Prespuesto para un roadtrip por Estados Unidos

9:00


Mucho me habéis preguntado sobre el presupuesto necesario para un roadtrip por Estados Unidos, creo que es algo que todos hemos soñado alguna vez pero siempre es el mismo motivo el que nos frena.

Es la segunda vez que realizo un viaje de similares características, así que creo tengo una visión global y no tan solo puntual, para poderos aconsejar.

Los dos handicaps son siempre los mismo: el dinero y el tiempo.


En este roadtrip por concreto por los parques nacionales de Estados Unidos contábamos con 16 días, lo ideal siempre es más claro, pero también sube el presupuesto y no siempre se dispone de tiempo.

EL VUELO


Hicimos ida y vuelta Barcelona-Amsterdam-Nueva York-Barcelona con Delta Airlines por 412,77€ por persona E ida y vuelta Nueva York-Los Angeles-Nueva York con American Airlines por 477$ por persona.

En este último pagamos el gusto y las ganas, lo sé, pero tenía un voucher de 350$ por lo que finalmente el vuelo solo nos costó 127$. Así que en total solo pagamos unos 512€.

Se pueden encontrar vuelos con escala a Los Angeles desde Barcelona o Madrid desde 600€, aviso.

En mi caso me interesaba hacerlo así por un solo motivo, y es que necesitaba un vuelo multidestino con parada de 1 semana en Nueva York, y estos en ocasiones, suelen incrementar bastante el precio total del vuelo.

EL ALOJAMIENTO


Lo más caro del viaje fue el alojamiento en Los Angeles sin duda.

Los últimos años se ha incrementado hasta límites insospechados por lo que no quedó otra, que dormir en un hostel en el que ya había estado donde pagamos 35$ por persona en habitación compartida.

El plan B quizás estás pensando, es dormir en las afueras, te lo desaconsejo totalmente si lo que quieres es visitar la ciudad.

Los Angeles es una ciudad super mega extensa y con unos atascos de alucine, por lo que desplazarte no solo te llevará a diario mucho tiempo sino también, mucho dinero en gasolina.

Durante el resto de la ruta el precio fue super correcto, pagamos entre 45-65$ noche por habitación doble, siempre en moteles claro.

Aquí van los nombres de los moteles y el precio (siempre por noche y habitación doble para 2 personas):

Día 11 de abril: noche en Phoenix en Econo Lodge Phoenix Airport, 60€ noche con desayuno incluido
Día 12 de abril: noche en Flagstaff en The L Motel, 33€ con tentempie por la mañana (el desayuno un horror)
Día 13 y 14 de abril: noche en Page en Rodeway Inn, 62€ noche con desayuno incluido
Día 15 de abril: noche en Blanding en Quality Inn & Suites, 60€ noche con desayuno incluido
Día 16 de abril: noche en Green River en Budget Inn, 51€ noche (desaconsejable totalmente)
Día 17 y 18 de abril: noche en Cannoville en Grand Staircase Inn, 55€ noche con tentempie por la mañana
Día 19 de abril: Zion Natinal Park, noche en Mesquite en el Virgin River Hotel and Casino, 28€ noche
Día 20 y 21 de abril: noches en Las Vegas en El Cortez Hotel&Casino, 38€ noche
Día 22 de abril: noche en Las Vegas en el Rio All-Suite Hotel&Casino, 31€ noche + 25$ impuestos resort

Como ya comenté, hay días en los que el alojamiento sube un pelín más, pero si tienes en cuenta que el desayuno está incluido y que si comes por ahí, es un promedio de 15$ por persona, te ahorras un buen dinero.

EL ALQUILER DEL COCHE


Fue con Avis, tuvimos una experiencia genial y nos salió por tan solo 350$ los 17 días.

Mi primera idea era cogerlo en Los Angeles y acabar la ruta en Dallas, y de ahí, coger avión a Nueva York, pero cuando la ciudad de recogida no es la misma de devolución, el precio se incrementa bastante. Es algo que es importante tengas en cuenta.

Al final hicimos un recorrido circular, y la verdad, acertamos con la decisión.

ENTRADAS A LOS PARQUES


Si tienes claro que queréis hacer la ruta de parques nacionales, te aconsejo sin duda compres el Anual Pass que cuesta 80$ y tienes acceso a todos los parques del país.

La entrada a los parques nacionales se paga por vehículo no por persona, te detallo los precios de los que estuvimos si compras la entrada de forma individual:

Grand Canyon 25$
Canyolands National Park 10$
Arches National Park 10$
Capitol Reef National park 5$
Bryce Canyon National Park 25$
Zion Natinal Park 25$

Es importante tengas en cuenta que existen varios fines de semana al año que la entrada a los parques nacionales, es gratuita. Toma nota:

January 19 (Martin Luther King, Jr. Day)
February 14-16 (President's Day Weekend)
April 18-19 (Opening Weekend of National Park Week)
August 25 (National Park Service Birthday)
September 26 (National Public Lands Day)
November 11 (Veterans Day)

Por otro lado están los parques que pertenecen a los indios navajos, los llamados Navajo Nation. Ellos tienen su territorio y sus parques claro, por lo que cobran sus propias entradas y no ofrecen ningún descuento.

Aquí van los precios de los que entramos:

Monument Valley 10$ por vehiculo hasta 4 personas
Antelope Canyon 8$ por entrar con el coche más 35$ por persona si haces el tour de 9 a las 12h (otras horas que no son tan buenas se reduce a 25$)
Valley of Fire 10$ por vehiculo

LA GASOLINA


Lo primero, la gasolina no va por litros sino por galones, 1 galón = 3,785 litros, y el precio que pagamos por galón fue de lo más variado, fue de 2,49$ a 3,81$, y no era un tema de la ubicación de la gasolinera.

Sinceramente, no he sumado todos los pagos, pero calculo que alrededor de los 400$. Cuando lo calcule, prometo actualizar este precio.

LA COMIDA


No nos gastamos mucho, porque en muchos de los moteles que estuvimos los desayunos eran copiosos y nos pusimos las botas, por lo que la mayoría de días solo cenábamos.

Además los moteles tenían nevera, microondas y cafetera, así que nos preparábamos la cena que previamente habíamos comprado en el supermercado.

Esta sin duda no ha sido una partida significativa y creo que de todas, es la más se puede amoldar a tu previsión.

OTROS GASTOS


Por lo demás, sinceramente, no gastamos prácticamente nada.

Era un viaje en total de un mes, con un presupuesto ajustado e ibamos muy mentalizadas que los caprichos debían quedarse en casa.

Eso no quita que si en algún momento nos apeteció algo, lo compráramos, pero sin duda no fuimos tirando la casa por la ventana.

TOTAL


He hecho un cálculo rápido, y lo he incrementado por si acaso, y el gasto total por 17 días de viaje incluyendo todos los gastos arriba relacionados, es de 1800€ por persona así que ¡no está nada mal!

Siempre tuve este como un viaje imposible por lo caro que Estados Unidos suele ser, y me ha sorprendido gratamente que no fuera así.

Una de las cosas que encuentro más importantes que este viaje es que tienes gastos fijos que no puedes salvar, como es el avión, es el precio que es y no hay más.

Pero existen una serie de gastos que son totalmente amoldables al presupuesto que lleves: si tu presupuesto es algo, alquilas un mega coche, vas a hoteles bien (donde los haya), comes siempre fuera...

En fin, quien no viaja, es porque no se conforma ;)

QUIZÁS TAMBIÉN TE GUSTE

4 comentarios

  1. Nada, pero que nada mal. Imagínate hacerlo por agencia... uffff

    ResponderEliminar
  2. Vaya pues justo hoy estábamos hablando de este viaje con unas amigas y me ha sorprendido ver que habías puesto los precios!!! Y lo mejor son los precios. Esta muy bien.

    De nuevo nos dejas con la boca abierta. Gracias Is!!!

    ResponderEliminar
  3. Es uno de nuestros viajes pendientes!!!habiamos pensado en autocaravana...que tal la idea???hay peligro...esta para hacer noche...bueno es curiosidad porqué con la información que das es cuestión de adaptarse.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Tengo pendiente hacer un post sobre este tema, pero ya te adelanto que sin problema, están 100% adaptados :)

      Eliminar

Los enlaces no están permitidos en los comentarios por favor, no los añadas.